相关文章

新设置的机构,需要和总公司一起办理财务核算吗?

我公司最近想做大一些,准备在开两个分支机构,专卖店也正在申请工商注册,我新开的店是需要单独进行财务核算,还是需要在总公司一起核算?还有就是专卖店需要单独办理税务登记吗?

企业的财务核算按照,总公司在外地就应当按照《国家税务总局关于的通知》(国税发[2008]28号)的规定执行。

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议修订)第十五条的规定:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

根据上述规定,新注册的专卖店需要自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。